Добавить в Избранное Сделать стартовой Постучать в аську

_X_О_K_K_Е_Й_

Объявление

Приглашайте друзей! Вместе будет веселей!)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » _X_О_K_K_Е_Й_ » Сборная Росии по хоккею » Сборная России на ЕвроХоккей Туре 2010-2011


Сборная России на ЕвроХоккей Туре 2010-2011

Сообщений 21 страница 40 из 60

21

Ялонен: сыграть хорошо нам помешали удаления

Главный тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен прокомментировал поражение от сборной России в Мытищах (3:5) в вынесенном матче Шведских игр.

"По ходу матча мы уступали с разницей в три шайбы, но при этом игра, на мой взгляд, была равной. Мы неплохо начали игру, имели шансы забить, но не использовали их. Возможно, что сыграть удачно нам помешали удаления", — приводит слова Ялонена "Газета.ру".

0

22

Быков: жаль, что смазали концовку

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков прокомментировал победу над сборной Финляндии в вынесенном матче Шведских игр (5:3).

"В первом периоде играли ровно три минуты. Создали несколько хороших моментов, но потом стали действовать очень робко, "вышли" полностью из матча. В перерыве внесли коррективы, как в тактике, так и в психологии игроков, так что после него уже была совсем другая команда. За счёт этого добились результата. Единственное: жалко, что смазали концовку, позволили сопернику забить два гола. Но это в очередной раз подтверждает, что в хоккей надо играть все 60 минут. И всё равно хочу поздравить команду, а также всех болельщиков с победой. Главное, даже если у кого-то где-то что-то не получилось, не нужно опускать голову, а нужно продолжать играть. Ясно, что ребята старались показать себя, может, где-то это сыграло злую шутку", — приводит слова Быкова "Спорт-экспресс".

0

23

Афиногенов: моя шайба уже ничего не значила

Нападающий сборной России Максим Афиногенов поделился своим мнением об игре с национальной командой Финляндии в рамках третьего этапа Евротура — Шведских игр (5:3).

"Считаю, мы победили заслуженно. В третьем периоде вели со счётом 4:1, но допустили две ошибки, которые привели к пропущенным шайбам. Поэтому концовка вышла напряжённой. Но все сыграли до конца и в итоге удержали победу. Моя шайба, по большому счету, ничего не значила", — приводит слова Афиногенова "Газета.ру".

0

24

Калянин: не думал, что вторая шайба влетит в ворота

После вынесенного матча с Финляндией в Мытищах в рамках Шведских игр автор дубля в ворота финской сборной Александр Калянин поделился впечатлениями от игры (5:3).

"Мой дубль — не самое главное. Главное — это счёт на табло. В эпизоде с первым голом я просто бросал в створ ворот, а во втором эпизоде Чурилов хорошо отдал шайбу, и я постарался быстро бросить. Бросал между ног вратарю, если честно, не думал, что шайба пройдёт. Но опять же удача помогла", — сказал Калянин.

0

25

Калянин: не думал, что вторая шайба влетит в ворота

После вынесенного матча с Финляндией в Мытищах в рамках Шведских игр автор дубля в ворота финской сборной Александр Калянин поделился впечатлениями от игры (5:3).

"Мой дубль — не самое главное. Главное — это счёт на табло. В эпизоде с первым голом я просто бросал в створ ворот, а во втором эпизоде Чурилов хорошо отдал шайбу, и я постарался быстро бросить. Бросал между ног вратарю, если честно, не думал, что шайба пройдёт. Но опять же удача помогла", — сказал Калянин.

0

26

Артюхин: два быстрых гола финнов ошарашили

Нападающий сборной России Евгений Артюхин прокомментировал прошедший в Мытищах поединок со сборной Финляндии в рамках Шведских игр (5:3).

"Если честно, то нас немного ошарашили два быстрых гола финнов в третьем периоде. Но ничего, мы не пали духом, выстояли и даже успели ещё забить. Рад, что команда выиграла. Конечно, хорошо, что наше звено результативно сыграло", — сказал Артюхин.

0

27

Атюшов: превзошли Финляндию в скорости и нацеленности на ворота

Капитан сборной России Виталий Атюшов дал оценку стартовую матчу своей команды на шведском этапе Евротура, в котором его команда обыграла Финляндию со счётом 5:3.

"В целом игрой доволен. Хотя в начале матча, как мне показалось, действовали чуть скованно. Вкатились лишь потом. Но зато до конца встречи доминировали на площадке именно мы. Правда, в третьем периоде кое-какие ошибочки всё же были. Куда же без них? Поэтому финны нам и забили.

В чём превзошли Финляндию? На мой взгляд, в скорости, в нацеленности на ворота. И ещё мы думали быстрее и эффективнее, чем финны", — заявил Атюшов в интервью Sportbox.

0

28

Кузнецов: если вызовут на чемпионат мира, буду стараться

Дебютант в составе сборной России нападающий Евгений Кузнецов коротко подвёл итоги матча с Финляндией, а также отметил, что не берётся судить о качестве своей игры.

"Мы выиграли, значит, все сыграли хорошо. Свою игру пока оценивать не готов, нужно сначала посмотреть видеозапись матча. Сейчас же пусть оценку моим действиям даёт главный тренер. О чемпионате мира, честно говоря, не думаю. Там видно будет. Если вызовут, буду стараться", — цитирует 18-летнего Кузнецова "Газета.ру".

0

29

Захаркин: Кузнецову надо ещё много работать, но дебют удался

Тренер сборной России Игорь Захаркин дал оценку действиям своей команды в матче со сборной Финляндии, а также положительно отозвался об игре 18-летнего нападающего Евгения Кузнецова.

"Они сыграли в типичный для них хоккей. Действовали компактно, быстро. Очень чётко держали центральную линию перед своими воротами. И были агрессивны. Что не могу сказать о нас. По крайней мере, в первом периоде мы двигались немного медленно. Наверное, потому что ребята ещё не успели привыкнуть другу к другу. Из-за нехватки агрессивности с нашей стороны финнам удавалось загонять нас в углы площадки. Выбираться откуда приходилось непросто. Но потом мы прибавили в движении, и стали получаться комбинации.

В принципе, все выглядели неплохо. Предвидя ваш вопрос о самом молодом игроке сборной России Жене Кузнецове, скажу так: мы видим, что ему ещё надо много работать. Но для хоккеиста его возраста дебют на таком уровне, считаю, удался", — приводит слова Захаркина Sportbox.

0

30

Калянин: в перерыве Быков попросил играть жёстче

http://imagepost.ru/images/597/1297410332191754062200.jpg

Автор дубля в ворота сборной Финляндии Александр Калянин заявил, что для него самое главное не заброшенные шайбы, а счёт на табло.

– Победа могла быть более уверенной. Не считаете?
– Да, мы допустили минутную расслабленность, пропустили два гола и получили нервную концовку.

– Почему в начале матча не столь удачно сыграли в большинстве?
– Возможно, пока не лучшее взаимопонимание. Старались действовать лучше, но не получалось. Внесём коррективы на оставшиеся две игры. Надеюсь, будем реализовывать численное преимущество намного лучше.

– Теперь вас считают лидерами сборной. Как считаете, вы смогли оправдать ожидания болельщиков и тренеров?
– Задайте этот вопрос Вячеславу Аркадьевичу. Могу сказать, что мы старались делать всё, что в наших силах.

http://imagepost.ru/images/597/77820_b12974103651394412138.jpg

– Но вы же сегодня стали автором дубля.
– Я думаю, это не самое главное. Счёт на табло – вот что важнее. Эти голы мог забить и кто-то другой.

– Ожидали от себя такой результативной игры?
– Когда забрасывал вторую шайбу, честно говоря, не ожидал, что она пройдёт. Но удача была на моей стороне.

– Было заметно, что на второй период вышли более заряженными на борьбу. Что тренеры сказали тогда в раздевалке?
– В начале матча мы не выполняли установку тренера. Больше возили соперников по углам, а перед воротами не было никого. Вячеслав Аркадьевич сказал, что нужно жёстче встречать финнов в тело. Мы к нему прислушались и заиграли лучше.

http://imagepost.ru/images/597/77820_b12974103791286265338.jpg

– А настрой на игру чем-то отличался от обычного?
– Может, немного отличался от настроя на матчи за клуб. Всё-таки здесь другой хоккей. Но в целом готовился по обычной программе.

– Финны оправдали ваши ожидания?
– Они не показали свой привычный силовой хоккей. Но мы всё равно были к этому готовы.

– Пропущенные шайбы испортили впечатление от победы?
– Нет, победа приятна с любым счётом. Но, конечно, в будущем надо избегать такого. Пропускать два гола за минуту – это перебор.

– Сборная России в нынешнем составе, по мнению многих специалистов, не является фаворитом этого этапа. Согласны?
– Нет. Я так не считаю. Сборная России всегда будет на лидирующих позициях, что мы и собираемся доказать в Швеции.

http://imagepost.ru/images/597/77820_b12974103911415139377.jpg

0

31

Афиногенов: финны напоминают канадцев

http://imagepost.ru/images/601/12974112351446529461300.jpg

Нападающий сборной России Максим Афиногенов поделился своим мнением о матче с Финляндией, игре в большинстве, качестве льда и размерах кровати.

– Вы забросили уже в пустые ворота, но ваша шайба стала очень важной.
– Эта шайба была не столь важной – мы уже выигрывали матч. Но не скрою, что забить приятно. Хотя могли и не доводить до такой концовки. При счёте 4:1 игра была наша. Но мы допустили две ошибки в обороне, и на последних минутах позволили финнам сократить разрыв до минимума. Все играли до конца, и мой гол уже ничего не значил.

– С чем связаны эти две ошибки в обороне?
– Одну шайбу мы пропустили в меньшинстве. Вторую – сразу после вбрасывания на добивании. Мы упустили игрока перед воротами, и он забивал почти в пустые.

– Финны славятся своей неуступчивостью.
– Да, они напоминают канадцев. Финны всегда играют все 60 минут матча, стараются действовать по всей площадке, часто бросать, идти на столкновения, постоянно забрасывать шайбу в зону. Хорошо, что мы выиграли. Сейчас с отличным настроением поедем в Швецию.

– Только вы и ярославская тройка остались в составе с прошлого турнира.
– Выбирать состав – это задача тренера. Все ребята сыграли здорово, и победили мы заслуженно. 55 минут игры мы провели на хорошем уровне.

– С Артюхиным вам играть привычно, а как было действовать с Глуховым?
– С Женей мы играем в клубе в одном звене. Сегодня у нас был новый центр, мы здорово сыгрались. А после следующих игр думаю, будет еще лучше.

http://imagepost.ru/images/601/77822_b12974113661408513693.jpg

– Сегодня не очень получалась игра в большинстве.
– Да, надо ее доработать. У каждого игрока должно быть свое место, а мы все перемешались. Поговорим, будем наигрывать связки, чтобы кого-то одного выводить на бросок.

– Сегодня разные звенья выходили на реализацию большинства.
– Мы играли по очереди. Задумка тренера состояла в том, чтобы посмотреть ребят в деле, узнать, кто как играет с прицелом на следующие два матча.

– Вчера после тренировки вы жаловались на лёд.
– Сегодня было немного лучше, но всё равно лёд не очень хороший. В любом случае, все были в равных условиях, и валить что-то на лёд не имеет смысла.

– Евгений Артюхин жаловался, что не помещается на кровати. У вас такой проблемы не было?
– Он-то большой, а у меня вообще как на аэродроме. Я – маленький, мне было комфортно.

– Финны отличались от той команды, которую вы победили на Кубке Первого канала?
– Тяжело всё время играть с одними и теми же командами. Ведь нашими соперниками становятся только финны, чехи и шведы. Если бы добавились ещё какие-то сборные, было бы легче. А так, мы уже полностью изучили друг друга.

– Как вообще идея вынести этот матч в Мытищи?
– На трибунах была отличная атмосфера, пришло много болельщиков. Нас здорово поддерживали. Приятно выигрывать не только в Москве.

http://imagepost.ru/images/601/77822_b1297411387106811606.jpg

0

32

Артюхин: лучше бы сыграли в Москве

http://imagepost.ru/images/601/1297415399270738488400.jpg

Нападающий сборной России Евгений Артюхин после матча с Финляндией (5:3) заявил, что, несмотря на отличную атмосферу на трибунах, предпочёл бы проводить матчи национальной команды в Москве.

– Мне понравилась атмосфера на трибунах, болельщики здорово нас поддерживали, но самое главное, что мы выиграли и сделали подарок и себе, и зрителям.

– Почему так трудно вкатывались в матч?
– Здесь лёд плохого качества, поэтому очень тяжело было кататься. А ещё здесь душно – трудно было дышать. Не могли найти свой ритм.

– Но как вам сама идея проведения матча в Мытищах?
– Честно говоря, я сторонник проведения игр где-нибудь в Москве. И добираться сюда трудно, и условия проживания оказались не лучшие. Поэтому в Москве было бы просто удобнее.

– Чем объясните неудачный отрезок в концовке?
– Им ещё и повезло. Они забили два быстрых гола, но мы успели реабилитироваться.

http://imagepost.ru/images/601/77826_b1297415433505849757.jpg

– Вернёмся к игре. Какие мысли закрались в голову при счёте 4:3?
– Финны, конечно, ошарашили нас двумя заброшенными шайбами. Но мы не пали духом, выстояли и даже сумели забить ещё один гол.

– А свой личный успех как оцените?
– Приятно, что наша тройка забила, но самое главное, что команда выиграла.

– Вас определили в первое звено. Чувствовали ответственность?
– Да, было такое. Надо было задать тон команде. Выходить первым – это всегда дополнительная ответственность.

– Во время заброшенной шайбы вы хорошо поборолись на пятачке.
– Это и есть стиль. Как в клубе, так и в сборной я стараюсь его не менять. А что касается гола, то он получился трудовым — Максим Афиногенов бросил, и мне оставалось только добить шайбу в ворота.

– Накануне вы обещали особо защищать вратаря. Как считаете, удалось?
– Если была такая возможность, все ребята старались ложиться под шайбу.

http://imagepost.ru/images/601/77826_b12974154461189473256.jpg

0

33

Курьянов: я не предатель — у меня грипп

Нападающий "Авангарда" Антон Курьянов прокомментировал ситуацию, возникшую вокруг его персоны в связи с неявкой в состав сборной России на третий этап Евротура — Шведские игры.

"Вы наверняка знаете, что в "Авангарде" в последнее время свирепствует инфекция. Меня она тоже стороной не обошла — заболел во время последнего выезда. В Хабаровске вроде бы стало получше, но после возвращения в Омск температура снова резко поднялась. Было решено, что в таком состоянии лететь в сборную просто бессмысленно. Ну не ехать же мне больному в Москву только ради того, чтобы отметиться.

В ту же минуту набрал номер Вячеслава Аркадьевича, но его телефон был или выключен, или находился вне зоны доступа. Я набирал номер Быкова весь день, но так и не дозвонился. Позже узнал, что тренерский штаб в этот день находился в федерации. Возможно, телефон был выключен из-за этого. Тогда решил связаться с администратором сборной, чтобы он передал тренерам о моём состоянии. Но, видимо, до Быкова или Захаркина информация о моей болезни так и не дошла. Если не верят мне на слово, можно поднять историю исходящих звонков. Благо в наше время это сделать очень легко", — приводит слова Курьянова "Спорт-экспресс".

Курьянов подчеркнул, что заявление Быкова о предательстве стало для него полной неожиданностью.

"Немного обидно: я пять лет получаю вызовы в сборную России и ни разу не отказывался туда ехать. Перед чемпионатом мира в Квебеке меня отцепили от национальной команды в самый последний момент, но у меня и в мыслях не было обижаться! И уже через год я оказался в сборной на турнире в Швейцарии, где стал с ней чемпионом мира, чем безумно горжусь. На декабрьском этапе Евротура я получил микротравму, но никто об этом не сказал и слова. А теперь я, получается, предатель.

Я пока не очень понимаю, в чём виноват. Неужели в том, что ближе к ночи перестал набирать телефон Быкова? И зачем было "накручивать" журналистов — не лучше ли было просто поговорить со мной? Тем не менее никаких обид на сборную у меня нет: желаю ребятам выиграть все матчи на шведском этапе. Если позовут для подготовки к чемпионату мира в Словакии — соглашусь без сомнений. Очень хочется поскорее эту ситуацию разрешить, но, надеюсь, это произойдёт уже без вмешательства прессы", — добавил хоккеист.

0

34

http://imagepost.ru/images/623/PiXkqQs.jpg 6:2 http://imagepost.ru/images/623/12621770341220305377_russia.jpg

Ведро воды на голову

http://imagepost.ru/images/623/1297535108963853114400.jpg

Иногда полезно получать вот так — с размаху да под дых. Просто чтобы не расслабляться.

Сборная России свой второй матч на Шведских играх проиграла в течение восьми стартовых минут – и дальше, как ни старалась, не могла ничего сделать.

Вообще, всем нынешним "призывникам" в сборную России надо понимать, что "ситуация Курьянова" вполне может случиться с каждым из них. Иначе как "призывом" ту обязаловку, что навязывают игрокам сегодня при "приглашении" в национальную команду, не назвать. И заболей кто-то перед очередным этапом Евротура – даже внесение в официальный список травмированных с размещением списка на сайте КХЛ от карающего перста тренерского штаба сборной не спасёт. Судя по событиям последней недели, любой, даже самый заслуженный "сборник" по желанию Быкова может заслуживать дисквалификации. Курьянову вот сейчас, по сути, надо доказывать, что он не верблюд – самое то перед плей-офф, правда? А чиновники из ФХР в ответ на резонные вопросы по регламенту будут только удивлённо переспрашивать: "А где это написано?" (с)

В общем, форменный бардак у нас пока в институте сборной творится. Очень похожий на тот, что наблюдали мы с вами в самом начале встречи нашей команды против шведов. Хозяева льда, словно дизельный бульдозер, поперли на наши оборонительные порядки, которые под чужим давлением попросту развалились. В результате – быстрые голы Тернберга и Крёгера, когда "Тре Крунур" попросту аннигилировала наших защитников быстрыми перемещениями вкупе с мощной силовой борьбой, тайм-аут Быкова… и ещё две быстрые шайбы следом. К восьмой минуте первого периода мы "горели" уже 0:4, Бирюков пропустил вообще всё, что можно пропустить, был заменён на Волкова (не поздно ли? – хотя поди тут разберись, когда голы едва сменять друг друга успевают), и было совершенно неясно, что по такой игре делать дальше.

Сразу вспомнился Ванкувер, который в России к ночи вспоминать не принято, тем более что выражение лиц наших тренеров очень напоминало то самое, "олимпиадное". О переводе игры на половину поля хозяев даже речи не шло, игроки сборной России даже шайбу не могли потрогать. Вместо того чтобы попробовать вспомнить свой хоккей, наши парни принялись с упоением крушить врага силовыми приёмами. А финские арбитры с радостью взялись каждое наше нарушение фиксировать. Едва минула половина периода, а мы уже успели дважды оказаться втроём против пятёрки соперника. Хорошо, что у шведов к тому времени "рука бойца колоть устала" — прицел сбился, шайба в цель не шла, и потому счёт остался прежним — 0:4. В такой ситуации можно было радоваться, что не 0:5 или не 0:6, что само по себе утешение слабое.

http://imagepost.ru/images/623/77936_b1297536694750640593.jpg

Быков вёл профилактические беседы с судьями, страшно вращал глазами, — а его подопечные всё удалялись и удалялись. Дать две минуты шведам "группа в полосатых купальниках" сподобилась лишь под самый конец периода, но измотанная "весельем",
Швеция — Россия — 6:2 (4:0, 0:0, 2:2)

1:0 — Тёрнберг (Крюгер, Мелин) — 02:04.
2:0 — Крюгер (Аксельссон, Андерссон) — 04:05.
3:0 — Петрасек (Андерссон, Аксельссон) — 06:45 ГБ.
4:0 — Йоханссон (Мелин, Тёрнберг) — 07:33.
5:0 — Аксельссон (Сьёгрен) — 40:18.
5:1 — Кузнецов (Трубачёв, Атюшов) — 45:27.
6:1 — Тёрнберг (Перссон) — 47:50.
6:2 — Галимов (Чурилов) — 52:15.
Вратари: Лив — Бирюков (07:33 — 53:35 Волков).
которое устроило наша оборона своей же команде, Россия только и могла, что дотянуть до перерыва.

Надежда, как известно, умирает последней. У некоторых оптимистов она теплится, даже когда любимая команда этих самых оптимистов проигрывает с каким-нибудь ужасающим счётом. Надеяться на лучшее россиянам позволяли минимум три фактора. Первый – надёжнейшая игра Алексея Волкова, который, было ощущение, свои ворота бетонной плитой закрыл. Второй – волшебные тренерские… скажем так, "разговоры", которых после стартовой трети в раздевалке наверняка было предостаточно. И третий – разумеется, наш русский характер, способный творить чудеса. Опять же этой наспех собранной сборной представился шанс показать, чего она стоит, пройдя испытание экстремальной ситуацией.

Экстрима было – хоть отбавляй, а вот наладить более-менее вразумительную игру у нас всё никак не получалось. Мы снова и снова нарушали правила – судья, открывавший "калитку" нашим игрокам, наверняка вспотел от свалившейся на него переработки. К шведам судьи были гораздо лояльнее, и, чувствуя это, хозяева начали откровенно хамить. Когда хоккеисты в жёлтой форме совсем наглели, арбитры, конечно, свистели. Но с реализацией большинства у сборной России в этот вечер были серьёзные проблемы – впрочем, как и со всеми остальными аспектами игры.

К середине встречи, едва закончился парад удалений, выяснилось, что мы, в общем-то, неплохо выглядим физически. Шведы явно сделали ставку на дебют поединка, и надо отдать им должное – дебют удался. Однако, начиная где-то с 30-й минуты, Россия перехватила территориальное преимущество и принялась создавать опасные моменты. Выскочил один на один с Ливом Рыбин – был сбит, исполнил буллит, но неудачно: шайба сошла с крюка. Далее последовала целая канонада, выдержать которую Швеции помогло только везение. Безусловно, "Тре Крунур" намеренно действовали вторым номером, вот только и у этой тактики есть свои пределы. Забей мы в это время – глядишь, можно было бы попробовать "зацепиться". Не забили. И отыграть "минус четыре" за один оставшийся период теперь представлялось самым натуральным чудом.

То, что чуда не случится, стало ясно уже на 18-й секунде последней трети, когда чисто техническую ошибку допустил наш вратарь. Накрывая шайбу ловушкой, он убрал клюшку, и Аксельссон передал привет всей отечественной вратарской школе с её голкиперами-самоучками. Протолкнул шайбу за спину Волкова и сделал счёт совсем уж неприличным – 0:5. В дальнейшем, как бы счёт ни менялся, это было уже не важно. Забил свою первую шайбу в "большой" сборной Кузнецов – молодец, поздравляем. Факт остаётся фактом: "второй эшелон" КХЛ в лице призванных в сборную игроков провалился по всем статьям в матче с основным конкурентом на турнире. И пусть на турнир нам, по большому счёту, плевать, и в общем зачёте Евротура, если кому это интересно, мы по-прежнему идём на первом месте, — должны же иметь наши хоккеисты хоть какую-то гордость? 6:2 – после такого результата есть отчего покраснеть, как считаете? Или "потеряно всё, кроме чести" — уже неподходящий девиз для подобных случаев?

Эти вопросы наверняка зададут тренеры игрокам, да и большинство наших хоккеистов, я уверен, себе зададут их тоже. Ребята, сделайте правильные выводы из случившегося с вами в этой игре. Иначе кто-то другой сделает выводы насчёт необходимости вашего присутствия в национальной команде.

Последние два предложения этого материала мог бы написать лично Вячеслав Быков.

http://imagepost.ru/images/623/77936_b1297536710898034075.jpg

Отредактировано TimTak-47 (2011-02-13 11:30)

0

35

Захаркин: шведы — лучшая команда в Европе
Старший тренер сборной России Игорь Захаркин после крупного поражения от шведов (2:6) заявил, что сборная "Тре Крунур" на данный момент лучшая команда в Европе.

"Ничего страшного не случилось. Таков спорт, иногда поражения приносят больше пользы, чем победы. Потому что очевидными становятся те проблемы, над которыми нужно работать. Мы совсем не заостряем внимание на том, что игра в КХЛ и на международном уровне, мягко говоря, отличаются. Мы пытались объяснить, что здесь он гораздо быстрее, мобильнее, динамичнее. Но пока не почувствуешь этого на себе – не поймешь. Первые десять минут сегодня сделали игру. В это время шведы показали действительно современный хоккей. Для нас сейчас самое важное – сделать правильные выводы. Увидеть, кто из хоккеистов готов терпеть удары, несправедливое судейство, играть методично до конца, а кто не может этого делать", — заявил тренер.

"Ещё на первом этапе Евротура, на Кубке Карьяла, мы говорили, что шведы вовремя ухватили тенденцию современного хоккея: моментальный переход от обороны к атаке, много перемещений, бросков. Мы пытались тоже играть так, услышали много критики в свой адрес. А шведы, я думаю, на сегодняшний день – лучшая команда в Европе", — цитирует Захаркина "Советский спорт".

0

36

Атюшов: порой мы не понимали, за что нас удаляли

Капитан сборной России Виталий Атюшов после крупного поражения от Швеции (2:6) высказал недоумение действиями судей.

"Тренеры нам говорили, как начнут игру шведы, и именно так и произошло. Навал с их стороны был очень серьёзным, мы его и не выдержали. К тому же порой мы не понимали, за что нас удаляли. Но и находить оправдание в этом, думаю, тоже не стоит. И потом, зачем сейчас обсуждать? Всё позади, игра закончена", — цитирует защитника Sportbox.ru.

"Теперь мы постараемся занять второе место, сделаем для этого всё возможное. Расслабляться ни в коем случае не будем", — отметил Атюшов.

0

37

Кузнецов: все видели, судья какое-то чучело

Нападающий Евгений Кузнецов, который в матче со шведами (2:6) забросил первую шайбу за сборную России, после игры назвал судью чучелом.

"Юра Трубачёв отдал хороший пас, а я на паузе немножко проехал и уже в пустые ворота закатывал шайбу. Вообще, играть за сборную очень интересно. Обстановка хорошая. А по игре — тяжело немножко пока. Сегодня было уже легче. Но осадок из-за первого периода и поражения остался серьёзный", — цитирует Кузнецова РИА "Новости".

"Это поражение должно стать уроком для нас. В следующий раз будем лучше играть с самого начала. Все видели, судья какое-то чучело вообще. Здесь нечего говорить, всё понятно", — сказал форвард.

0

38

Быков: комментировать позорное судейство нет никакого желания

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков после крупного поражения от шведов (2:6) назвал позорным судейство в этом матче.

"Комментировать этот позор со стороны судейства у меня нет никакого желания. В моей практике первый случай, когда я не могу даже найти вообще никаких слов по этому безобразию", — цитирует тренера РИА "Новости".

"Зрелище получилось не очень приятное, особенно в первом периоде. Слишком лёгкие голы мы дали забить. План на матч был играть компактнее и много двигаться. Но между тем, что мы говорим, о чём предупреждаем, и реальностью — дистанция. Как бы мы ни хотели, какой бы план мы ни выбрали, пока ты не почувствуешь это, не поймешь. Это был наглядный урок нашим ребятам", — сказал Быков.

0

39

Лив: после удара Артюхина в глазах всё почернело от злости

Голкипер "Сибири" и сборной Швеции Стефан Лив после победы над сборной России (6:2) подвёл итоги встречи и прокомментировал стычку с Евгением Артюхиным.

"Абсолютно не ожидал, что удастся победить Россию с таким крупным счётом. Россия – есть Россия, самая сильная хоккейная нация. Нам удался очень хороший старт в игре, забросили сразу четыре шайбы. Любой команде после такого нокдауна очень сложно переломить игру. Да, во второй половине матча нам пришлось трудновато. Россия прибавила, а мы, наоборот, потеряли концентрацию", — цитирует вратаря "Советский спорт".

Вспоминая свою стычку с нападающим сборной России Евгением Артюхиным, Лив отметил: "Успел заметить, что он большой и сильный. Слава богу, он меня не ударил. Но когда Артюхин попал мне клюшкой по руке, в глазах всё почернело от злости. Дальше плохо помню, что было. Подобные эпизоды в моей биографии уже случались, но против такого огромного человека – в первый раз".

0

40

Выбор без выбора

http://imagepost.ru/images/623/NlQQgv5.jpg

"Beecool.apbb.ru" – о дефиците центрфорвардов, которые могли бы сыграть за сборную России на чемпионате мира, а также о прошедших матчах Шведских игр.

75 дней осталось до старта чемпионата мира в Словакии, и можно не сомневаться, что время это пролетит очень быстро, ведь и матчи плей-офф, и оставшиеся встречи в Евротуре играются в весьма плотном режиме. Уже сейчас можно делать прикидки по составу команды, которая будет выступать в Братиславе, и в свете последних событий наиболее проблемной позицией у сборной России являются центральные нападающие. Перефразируя давний хит Юрия Антонова, хочется спросить: "Есть форварды центральные?"
Финляндия — Чехия — 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)
1:0 — Аалтонен (Ватанен, Контиола) — 17:05 ГБ.
1:1 — Янский (Коукал, И. Рахунек) — 22:54.
2:1 — Пуустинен (Лайне, Пуйстола) — 37:48 ГБ.
2:2 — Немец (Новотны, Часлава) — 40:52.
3:2 — Лайне — 62:11.
Вратари: Лассила — Салак.

Швеция — Россия — 6:2 (4:0, 0:0, 2:2)
1:0 — Тёрнберг (Крюгер, Мелин) — 02:04.
2:0 — Крюгер (Аксельссон, Андерссон) — 04:05.
3:0 — Петрасек (Андерссон, Аксельссон) — 06:45 ГБ.
4:0 — Йоханссон (Мелин, Тёрнберг) — 07:33.
5:0 — Аксельссон (Сьёгрен) — 40:18.
5:1 — Кузнецов (Трубачёв, Атюшов) — 45:27.
6:1 — Тёрнберг (Перссон) — 47:50.
6:2 — Галимов (Чурилов) — 52:15.
Вратари: Лив — Бирюков (07:33 — 53:35 Волков).

На энхаэловское подкрепление, которое было таким обильным в мае 2010-го в Кёльне, рассчитывать не приходится. Евгений Малкин выбыл на полгода из-за разрыва связок колена, Павел Дацюк и его "Детройт" являются одними из фаворитов Западной конференции, и вряд ли "красные крылья" два года подряд допустят осечку. Артём Анисимов из "рейнджеров", которые с большой долей вероятности не пройдут дальше первого раунда, пожалуй, является единственным реальным кандидатом на поездку в Словакию, ибо новички Александр Бурмистров и Андрей Локтионов вряд ли входят в поле зрения тренерского штаба.

Значит, комплектовать центральную ось Быкову и Захаркину предстоит из парней, выступающих в КХЛ. Увы, но выбора по этой позиции у тренеров сборной, по сути, почти нет. Уровень и возможности Сергея Зиновьева, Алексея Терещенко и Константина Горовикова наставникам сборной России хорошо известен, и наверняка как минимум двое из трёх перечисленных центрфорвардов войдут в итоговый состав: Горовиков входит в тридцатку лучших бомбардиров лиги, а Терещенко, несмотря на скромную статистику, имеет один из лучших процентов по выигранным вбрасываниям. Нельзя исключать и появление в списке кандидатов и опытного Алексея Кайгородова, но на этом список реальных претендентов практически заканчивается.

Антон Курьянов после инцидента с неприбытием в расположение сборной и возможной угрозы дисциплинарных санкций в сборную не попадёт наверняка – Вячеслав Аркадьевич не раз демонстрировал, что обиды он не прощает, а наоборот, тщательно записывает и долго помнит. Перспективы же центральных нападающих из состава, который сейчас приехал на Шведские игры, выглядят весьма туманными. Юрий Трубачёв, поразивший ворота Карри Рамо и ассистировавший Евгению Кузнецову в матче со шведами, смотрится чуть лучше остальных, но представить его в качестве реального кандидата на поездку в Словакию пока очень трудно. Нападающему "Северстали" не хватает международного опыта, что может стать решающим фактором при определении состава. Что же касается игры Шипачева, Глухова и Галимова, то матч против Швеции обнажил давние проблемы в игре на "точке", да и в плане помощи обороне наши центрфорварды не отличились. "Пожар" на первых минутах матча, приведший к четырём голам в наши ворота, это, конечно, "заслуга" всей команды. Но в ещё большей степени это заслуга центрфорвардов, которые являются форвардами лишь на чужой половине льда. На своей же они должны быть главными, если можно так выразиться, "центрзащитниками". Но эту функцию они провалили полностью и окончательно.

В целом же не очень уверенная победа над финнами и провал в матче против "Тре крунур" заставили задуматься, кто из этой команды способен заслужить место в национальной сборной на чемпионате мира. Привычные фамилии – Афиногенов, Емелин, Корнеев, Атюшов – пока не кажутся стопроцентно верным выбором. А вот к автору дубля трудолюбивому ярославцу Калянину, моторному Максиму Рыбину и динамичному Фёдору Фёдорову, возможно, тренерский штаб присмотрится внимательней. Впрочем, сначала нашим парням надо реабилитироваться за шведский разгром.

Ну а теперь – о матчах "Шведских хоккейных игр", сыгранных в субботу.

Финляндия – Чехия – 3:2 (ОТ)

Чехи после разгромного поражения от сборной Швеции, по идее, должны были собраться и реабилитироваться в матче против финнов, но порадовать своих болельщиков не смогли. Подопечные Алоиза Гадамчика суммарно почти целый период провели в меньшинстве, и такое сопротивление отняло у чехов слишком много сил.

Сборная Суоми дважды пробила голкипера соперника Александра Салака в большинстве (в первом периоде это сделал "магнитогорец" Юхаматти Аалтонен, а в конце второго – Юусо Пуустинен), но чехи неизменно сравнивали счёт (отличились Петер Янский и Ондржей Немец). К слову, Салак, являющийся лучшим голкипером шведской элитсерии, был лучшим и в составе своей команды, не раз выручая одноклубников.

После того как в самом начале третьей двадцатиминутки счёт стал 2:2, игра слегка успокоилась. Дело дошло до овертайма, на третьей минуте которого Теему Лайне забил решающий гол, и в итоге сборная Чехии потерпела второе поражение подряд. "Нас подвела дисциплина, мы допустили большое количество ошибок, что недопустимо на международном уровне. Из-за глупых нарушений в атаке мы постоянно играли в меньшинстве. Ну а в овертайме свой шанс забить не использовал Кашпар. В матче против России мы будем уповать на контратаки, и надеяться, что глупых нарушений больше не будет, потому что русские могут наказать нас за это", — заявил главный тренер чехов Алоиз Гадамчик.

Ну а кроме всего прочего, удивило очень маленькое количество зрителей на трибунах.

http://imagepost.ru/images/623/77954_b12975448471355720301.jpg

Швеция – Россия – 6:2

После уверенной победы над финнами российские болельщики были вправе рассчитывать на успешную игру с хозяевами этапа. Игра ожидалась упорной и боевой, но таких трудностей наверняка никто не предполагал.

4:0 в пользу шведов уже к восьмой минуте матча повергли нашу сборную в состояние нокдауна, и в дальнейшем выправить ход встречи подопечным Быкова не удалось. Максим Рыбин не забил буллит – шайба сошла с крюка. Весь второй период россияне усердно грели скамейку штрафников, и отыграться в таких условиях было крайне тяжело.

Лишь в заключительной двадцатиминутке Евгений Кузнецов и Александр Галимов смогли пробить Стефана Лива, но "пить боржоми" было уже явно поздно – "Тре крунур" выиграли матч за явным преимуществом, дав и болельщикам, и тренерскому составу россиян обильную пищу для анализа.

http://imagepost.ru/images/623/77954_b12975448611946355371.jpg

0


Вы здесь » _X_О_K_K_Е_Й_ » Сборная Росии по хоккею » Сборная России на ЕвроХоккей Туре 2010-2011


apbb.ru